Алтын Касымбеков

почему у ардизии опадают листья? )

Наталия Денисенко

Ардизия - одно из самых неприхотливых растений, какие я знаю. Но у нее есть некоторые особенности. Это кустарник с сильно оголяющимся внизу стеблем. Моей ардизии больше 10 лет, рост 120 см. , листья у нее только на макушке основного побега, и по стеблю они уже никогда не вырастут. Зато от корня начинают расти другие стволики, закрывающие оголенный старый ствол, и они тоже со временем теряют нижние листья. А вот если желтеют и опадают верхние, молодые - это заболевание корней, которое бывает при переувлажнении. Требуется пересадка, удаление подгнивших корней, обработка и посадка в горшок меньшего размера.

Кстати, я свою ардизию не опрыскиваю, только мою иногда в душе, а держу до осени на открытом балконе, на утреннем прямом солнце. Это растение светолюбивое! Но цветет зимой даже при недостатке света, только ягодок тогда завязывает меньше.

@_
@bdull@ ___

может подморозила или засушила.

Алёна Курбатова

это бывает от сквозняков в зимнее время года, заткните поплотнее окна и всё будет нормально