Вера Яковлева

помогите определить, пишется слово с НЕ слитно или раздельно (внутри)

ученные, (не) отказывающиеся от своих работ; люди, (не) теряющие веру

Роман

объяснять надо всегда, хлопцы. .

Частица "НЕ" пишется раздельно:

с глаголами (не был) ;
с числительными (не раз) ;
с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет) ;
со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка) , а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица) ;
с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше) ;
в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах) .
с причастиями:
1.Есть противопоставление с союзом а.
2. Есть зависимые слова.

"НЕ" пишется слитно:

в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый) ;
в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен) ;
в отглагольных прилагательных на -мый (независимый) ;
в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый) ;
в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать) .
с причастиями:
1. НЕ употребляется без НЕ.
2.Нет противопоставления с союзом а.
3.Нет зависимого слова.

Варвара Серикова

Раздельно. Почему, обосновать не могу (этих чертовых правил правописания у Розенталя слишком много) , просто знаю и все. Так же, как знаю, что слово учёные пишется с одной Н. Потому что еще в первом классе мы читали стихотворение Пушкина про учёного кота, ходившего по цепи кругом. . .А вы не читали?
О, вот появился ответ Г. Трофимова. Отлично, теперь видим, что ваш случай подпадает под пункт "причастие с зависимым словом".

Андрей

Правил правописания НЕ и правда слишком много.

Но важно за деревьями видеть лес. Важно знать, чем мотивированы эти многочисленные правила. А мотивированы они всего одним принципом: есть отрицание -- пишем раздельно, нет отрицания -- слитно.
Зная этот один принцип, вы в 99% случаев не сделаете ошибки, а в оставшемся одном проценте оба написания -- слитное и раздельное -- будут допустимы. Не верите? --Проверьте! ))

Вот Анатолий Шодоев, не зная всех правил, все же хорошо усвоил этот принцип, поэтому подобные случаи не представляют для него трудностей. Это часто (и ошибочно! ) называют "врожденной грамотностью".