Светлана Гардина

СРОЧНО!!! Геометрия 7 класс Как построить угол в 30 и 60 градусов???

Ланда Плиева

Транспортиром

Инна Богомолова

Можно так:
Чертишь на бумаге прямой угол. вершину угла обозначь буковкой С.

На одной стороне откладываешь произвольное расстояние. Ставишь буковку А.

Теперь умудрись на циркуле сделать раствор в два раза больший, чем твой отрезок АС.

Ставь иголочку циркуля в току А. Делай засечку на второй стороне твоего прямого угла.

Ставь точку В.

Соедини точки А и В. Итак у тебя получился треугольник АВС, в котором АВ = 2*АС,

Угол АВС получился равным 30 гр, угол САВ получился равным 60 гр.