Елена Рогова

Если я сделаю загранпаспорт, а потом поменяю в гражданском паспорте имя или фамилию (или то и другое) , то

то я смогу без проблем путешествовать по загранпаспорту со старыми данными?

Юлия Титова

Сможете. Теоретически, его надо менять, но практически, пограничники не узнают, что вы поменяли имя, единого реестра граждан до сих пор не существует и ЗАГСы такие сведения не предоставляют. Так многие барышни в свадебное путешествие ездят. А подделка это когда подделывают, а не используют недействительный.

Татьяна Жукова

Проблемы могут быть в любом случае, куда бы Вы ни ехали.
Если у Вас уже не та фамилия, что в загранпаспорте, то он НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Другое дело, что доблестная ФМС наша не относится к ведомствам, строго блюдущим закон, когда речь идёт о ней самой, а по тому и о ставших недействительными загранпаспортах не торопится уведомлять погранслужбу ФСБ РФ. Поэтому в безвизовые страны и по такому недействительному паспорту, чаще всего, можно поехать. Но 100% гарантии, что выезд пройдёт гладко, Вам всё равно никто не даст.
С визовыми странами всё проще: Вам просто не дадут визу, если фамилии во внутреннем и загранпаспортах разные.

Кроме того, если (не дай бог и тьфу-тьфу три раза! ) с Вами за пределами России случится что-то нехорошее, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения в стране по недействительному документу очень быстро всплывёт, а это уже как минимум административное, а то и уголовное правонарушение, ответственность за которое Вы будете нести не по российским, а, например, по египетским законам. Минимум, что тут может быть - отказ страховой компании в выплате страховки, максимум - вполне реальный тюремный срок.
Оно Вам надо? Вы-ж на отдых едете и потратить намерены на это дело во много раз больше чем стоит госпошлина за оформление нового загранпаспорта.

Ан
Анна

Нет. Это называется "подделка документа" ТУРМА!!!)))

Юлия Фалеева

В принципе из-за пробелов в нашем законодательстве дело обстоит так, как написал Redwolf, но у вас могут возникнуть проблемы с оформлением виз в некоторые страны, так как там требуется копия российского паспорта.

Азер Заманов

если будете летать в безвизовые страны пробелм не будет, при получении визы с вас попросят общегражданский паспорт и если имя не будет совпадать-откажут в визе