Айдай

большой расход топлива ваз 2109 инжектор холодная троит. 90 градусов набирает и работает идеальною дым черный

ОК
Ольга Криницкая

"работает идеальною дым черный" - У каждого свои критерии. Это охуительно идеально.

Дима Шишкин

клапанные колпачки меняй.

Ekaterina Puryasova

Возможно, запали маслосъемные кольца, от масла и дым и одна из свечей работает с перебоями или вообще не работает. Залейте в свечные отверстия раскоксователь колец, дальше - по инструкции. Не мешает и до и после раскоксоввателя замерить компрессию, чтобы убедиться в правильности принятой меры.

Алексей Левин

Чёрный дым - уже не нормально. Переобогащение рабочей смеси (рег-ка карбюратора), состояние поршневой и "колпачков" на клапанах (тут только замена деталей).