Ал
Алсу

при каком увеличении-апертуре у Сатурна видны кольца?

вчера нашел его в самодельную трубу (66крат) колец не увидел просто слабая звездочка и всё. Галилей и то их видел в свою не совершенную трубу а я не могу. в стеллариум (программа симулятор звездного неба) кольца начинают показываться при увеличении около 200крат. ну как так? - все говорят что чуть ли не в бинокль их видят. ps вероятность что перепутал звезду с Сатурном мала искал его с помощью стеллариума и рядом других ярких звезд не было.

Али Алиев

И я видел в подзорную трубу x20. При увеличениях x40-x60 кольца видны даже когда СОВСЕМ нераскрыты (просто чёрточка - но видно) . Вероятность, что перепутал мала, но она есть - смущает "просто слабая звёздочка" - как объект НУЛЕВОЙ звёздной величины может быть слабой звёздочкой? Никак. Вопрос, а чёткое ли изображение даёт труба? Проверить можно и на наземных объектах. Если чёткое - значит, всё-таки перепутал, если нет - может, это был и Сатурн, но размазанный, поэтому и кольцо не было заметно. Насчёт "начнётся с мая" - всё давно началось. Вопрос лишь времени суток. В мае Сатурн будет виден всю ночь, это не значит, что сейчас его не видно, просто всходит не с вечера, но виден до самого утра.

Любовь Примаковская

Даже в монокуляр х20 и "апертуре" 60мм (если кольца хорошо раскрыты) . А что за самодельная труба?
И в этом году Сатурн начнётся только с мая.