Александр Анисимов

Если уехать в Израиль, а в России военкомат пришлёт повестку, а я не приеду, тогда я уклонист или нет ?

1) Что ждёт меня, если я буду в Израиле, предварительно не уведомив военкомат о поездке, и повесткапридёт домой, а я не явлюсь? 2) Что ждёт меня, если повестка военкомата придёт в консульство израиля, что я обязан служить, а яне явлюсь? Пожалуйста, разьясните с рассказом о конкретных статьях, если они есть

Михаил Прянишников

От тебя перед отъездом за границу на срок более 6 месяцев просто требуется выполнить правила воинского учета и сняться в военкомате с учета. Как правильно написано выше, граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять не обязаны, а поэтому и призыву в этот период не подлежат. Соответственно и повесток никаких не будет, если ты не будешь состоять на учете. Но после возвращения в Россию для постановки на воинский учет тебе дается 2 недели и если не встанешь на учет, вот тогда ты и будешь потенциальным уклонистом.

Алексей Казанцев

Граждане РФ постоянно проживающие за границей призыву на срочную службу не подлежат .. регистрируйся там в посольстве РФ и даже если ты вернёшся в РФ и будеш здесь без ПМЖ - в армию не возьмут .

Кэ
Кэт

Вы ведь уже сами всё знаете. Вы однозначно уклонист. При не явке вы уклонист, даже если вы в это время на луне. Если вы уже призывного возраста, то вы можете и не уехать )).