Татьяна Сафрина

борьба с наростом в аквариуме

нужен хороший совет. аквариум 120л. рыб почти нет. тоесть четыре меченосца. ростений живых нет. подмены не производятся. кормления рыб производятся сухим кормом.
в место подмен вода в аквариум доливается в компенсацию испарившейся. освешение 8 часов одной лампой дневного света т8.есть компресор и внутрений фильтр. роботают регулярно. на дне галька 5-7мм. проблема в обростание стёкол зелёным налётом. умные люди сказали что дело в грибке и то что нужно зделать всё заново. тоесть. прокипятить грунт. промыть фильтр и серьёзно отдравить весь аквариум чтобы уничтожить грибок навсегда. объясните как лучше и правильно все зделать. рыбы пока живут в отдельной посуде. хотелось бы всё узнать. но только без тестов воды и разных таблиц менделеева.

Иван Иванович

Аквариум на 150 литров . Я этот вопрос решил просто, экспериментировал с лобио, анцитрусами, но пришел к терагоплихту чистит исключительно пока не вырастет сантиметров до 20ти (начинает ленится и пытается жрать корм) , старого несу в зоомагазин, а молодого беру и не знаю что такое чистка стекол, задника, коряг, только фильтр мою . Но у каждого свое, панацеи не существует .

Ал
Альберт

меньше освещения надо и без солнца...

Сергей

Все правильно сказали! Это первое что необходимо сделать!
Для того что бы это не повторялось необходим правильный уход, чистить грунт Сифоном (хотя бы раз в неделю) и производить подмену воды
Солнца НЕ НАДО, т. е. попадания прямых солнечных лучей
Губку в фильтре тоже необходимо промывать, но не сильно т. к. в ней есть находятся полезные бактерии
Так же можно завести живые растения, это конкурент водорослей (ваш зеленый налет) за питательные вещества в аквариуме
Так же возможно вы бросаете слишком много корма (рыбы должны его полностью съесть в течении 5 минут, если остается то в следующий раз бросайте меньше)
В магазинах есть много различной полезной химии, которая проста в использовании и помогает облегчить уход за аквариумом их свойства:
сокращение подмены воды до полу года
отсутствие необходимости отстаивать воду
полезные бактерии которые необходимы для старта аквариума

Ив
Иван

Идеальный вариант-сомик птеригоплихт. И создание НОРМАЛЬНЫХ условий.

Настасья Дмитриева

Вариантов два: мощный внешник с биоочисткой или живые растения. Не водоросли, с ними вам и предстоит бороться, но живые макрофиты.