Кристина

Предприятия эвакуированные в Красноярск из-за 2 мировой войны

Сколько предприятий было введено на территорию края в годы Великой Отечественной войны

Ольга Легачёва

Всего в 1941 году в Красноярск было переведено 22 промышленных предприятия, в том числе 8 оборонных. В город прибыло в общей сложности 620 эшелонов с эвакуированными грузами — более 31 тысячи вагонов. В течение нескольких месяцев индустриальный облик города изменился на 180 градусов — теперь в нем резко преобладали тяжелые отрасли оборонной направленности.
1. «Красный Профинтерн" - г. Бежицы Брянской обл.
2. Онежский машиностроительный завод. -Карелия
3. Завод №477 Наркомата авиационной промышленности из г. Лаптева Тульской обл
4. Завод «Коммунар» из Запорожья
5. Часть машиностроительного завода имени Ухтомского из подмосковных Люберец.
6. Литейное производство из Ташкента.
7. Паровозостроительный завод №4 - Коломна
8. Машиностроительный завод №589. - Калуга.
9. Красноярский паровозоремонтный завод принял оборудование трех предприятий — Полтавского, Воронежского и Изюмского. Оно поступило 13-ю эшелонами.