Елена

Викторина на тему Красноярск

Викторина

1. В каком году был основан город Красноярск?

2. С какой целью основывался город как острог?

3. В каком веке начинается резкий рост населения города и края?

4. За счет кого стало увеличиваться население края?

5. В каком году был образован Красноярский край?

6. Какие округа вошли в состав Красноярского края?

7. Сколько предприятий было введено на территорию края в годы Великой Отечественной войны?

8. Сколько человек было эвакуировано во время блокады Ленинграда?

9. Какой институт был основан на базе Ленинградских и Воронежских медицинских институтов?

10. В каком году в городе Красноярске сформировалась инфраструктура Академии наук СССР?

Anvar Fazilov

Основание города КрасноярскаКрасноярск, как и большинство старинных городов Сибири, вырос из острога. В длинной цепи поселений — военных крепостей второй половины XVI века — русские землепроходцы заложили в западной части Сибири Тюмень, Тобольск, Сургут, Березов и другие города. Ближайшими предшественниками Красноярского острога были Мангазея и Енисейск. Енисейский воевода Яков Игнатьевич Хрипунов в целях укрепления своего острога от набегов кочевников, а также для усиления сбора ясака с населения южных земель решил построить надежный заслон со стороны верхнего Енисея. В 1623 году он привез из Москвы «для разных поручений» и «посылок в дальние земли» дворянина Андрея Дубенского, которого и послал во главе небольшого отряда вверх по Енисею для отыскания подходящего места, где можно основать новое поселение. Поднимаясь вверх по Енисею, казаки достигли земли, которой владел Тулка, князец местного татарского племени аринов. Дубенский нашел на тулкиной земле удобное место для постройки острога, на мысу при впадении р. Качи в Енисей. По возвращении в Енисейск воевода отправил его в Москву с донесением, в котором было сказано: «И присмотрели Андрей Дубенской с служилыми людьми в новой Качинской землице на реке Енисее на яру место угоже, высоко и красно, и лес близко всякой есть, и пашенных мест и сенных покосов много, и государев-де острог на том месте поставить мочно». К донесению был приложен план будущего острога и схема прилегающей к нему местности. Представленный план в Москве одобрили. Тобольскому воеводе было предложено набрать в сибирских городах необходимое количество служилых людей, и снабдив их оружием, денежным и хлебным довольствием, под начальством Дубенского направить на Красный Яр для «острожного постановления». Самоотверженный труд русских людей, мужественно преодолевавших многочисленные трудности в диком необжитом краю, помогли выполнить поставленную задачу. В августе 1628 года строительство острога было закончено. На небольшом участке земли, обнесенном высоким бревенчатым частоколом с двумя проезжими и тремя дозорными башнями, размещались приказная изба, воеводский двор, зимовья казаков, амбары для военных и продовольственных запасов, тюрьма, склад под соболиную казну, баня и небольшая церковь. Судя по историческим документам, это была одна из самых значительных крепостей всей Сибири. Первоначально она именовалась «Новым Качинским острогом» , или как называли его окрестные жители-татары, Кызыл-Яр-Тура, то есть город красного берега. Красноярску — молодому городу — пришлось долго отстаивать право на свое существование. Немало было нападений воинственных кочевников, населявших южные районы Енисейского бассейна и привлекавших на свою сторону аринов, качинцев и другие малые племена. Лишь в 1703 году кыргызы были окончательно удалены за пределы русских земель, и с этого времени Красноярск стал жить мирной жизнью и из города-крепости постепенно превратился в административный центр уезда. Численность города росла из года в год в основном за счет прибывающих «пашенных» крестьян, ремесленников и промысловиков из центральных российских губерний. Жестокая эксплуатация трудового народа царским правительством, усиленная его ставленниками — воеводами, приводила нередко к взрывам возмущения и даже восстаниям, являвшимся отголосками классовых выступлений крестьян под водительством Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева. Волнения красноярцев и жителей окрестных селений в 1695—1698 годах вылились в открытое и грозное восстание, вошедшее в историю под названием «Красноярской шатости». С мая 1695 года в течение трех с лишним лет с небольшими перерывами власть в городе и уезде фактически принадлежала восставшим. Установить власть воеводы в городе удалось только осенью 1698 года. * * *