Екатерина Зозуля

Вопрос про Photoshop CS5 - Camera RAW

Открыл JPEG файл с помощью open as.. --> camera raw, поигрался с настройками. . Но теперь именно этот JPEG файл каждый раз при загрузке открывается через Cmaera RAW плугину, помнит изменения цвета и т. д.
Сами изменения я то обнулил, а вот как отвязать его от этой плугины, чтобы он снова открывался по дефолту - сразу в ФШ?

Наверно фотошоп где-то сохраняет настройки к открытым через эту плугину файлам, можно ли их удалить?

Ага случайно заметил дату изменения самого JPEG файла, поковырялся - кажется ФШ при открытии таким способом сохраняет модифицированный цветовой профиль прямо в jpeg причём не куда-то в exif а кажется абсолютно левым тэгом прямо в исходник 😞

В общем частично уже могу сам ответить на свой вопрос (может кому инфа пригодится) :
При открытии jpeg'а в Фотошопе через Open As... --> Camera RAW после изменения профиля цвета, применения подобных коррекций и нажатия Open Image, вся эта информация сохраняется внутри jpeg файла как дополнительный тэг адобовской метадаты с названием xmpmeta и немалым количеством параметров. . Занимает это счастье примерно килобайт 150, соотв. на этот размер файл станет больше. . Причём для такого осквернения файла 🙂 фотошоп не спросит пихать эту инфу в файл или нет, а после нажатия Open Image сделает это автоматом. . Поэтому эта картинка в дальнейшем даже при открытии через просто Open.. будет всё равно показывать диалог Camera RAW с измененными настройками из сохранённого в файл профиля.. . Но на оригинальное изображение эти изменения подействуют уже только при стандартном Save...

Алексей Веселых

А camera raw разве не для raw -файлов? ))