Сергей Козак

Решите задачу с помощью уравнения с решением если можно

За три дня мастер изготовил 90 деталей. В первый день он изготовил на 40% меньше, чем во второй, а в третий - в 2 раза больше деталей, чем во второй день. Сколько деталей изготовил мастер?

во второй день

Мурат

Всего деталей 90 (это в условии задачи) . Если то дням, то
пусть х - детали, изготовленные во второй день. Тогда в первый было 0,6х, а в третий 2х. Т. е. х+0,6х+2х=90. х=25 - во второй день, в первый - 15, а в третий 50.

Елена Волошина

Во второй день он изготовил ---х деталей
В первый день он изготовил ---0,6х деталей ( 100% - 40% = 60%=0,6)

В третиj день он изготовил ---2х деталей

За три дня

х + 0,6x + 2x = 90 -- вот уравнение.

3,6х = 90

x = 90 : 3,6

x = 25 деталей ---это во второй день

15 деталей в первый день

50 деталей в первый день

Oleg Nakoshnyy

90 деталей...