Надежда Волкова

Почему в феврале дней не 30 каждый год, а 28 (в високосный год 29)?

Марина Удовенко

В Древнем риме год начинался с марта, так что февраль был последним месяцем года и в нём когда-то было 29 дней, а по високосным годам 30. Но потом они как-то назвали пятый месяц года в честь Юлия Цезаря июлем (четвёртый месяц назывался у них в честь богини Юноны, третий - в честь богини Майи, ну а начинался год с месяца, посвящённого богу войны Марсу) . Ну в общем было естественно, что следующий месяц они назвали в честь императора Августа, правившего Римом после Цезаря. И, естессно, был бы непорядок, еслиб в месяце блистательного Августа было меньше дней, чем в месяце не менее - но и не более - блистательного Цезаря. А откуда было взять лишний день? Ясен пень - с последнего месяца года.

Татьяна Стрельникова

В Древнем риме год начинался с марта, так что февраль был последним месяцем года и в нём когда-то было 29 дней, а по високосным годам 30. Но потом они как-то назвали пятый месяц года в честь Юлия Цезаря июлем (четвёртый месяц назывался у них в честь богини Юноны, третий - в честь богини Майи, ну а начинался год с месяца, посвящённого богу войны Марсу) . Ну в общем было естественно, что следующий месяц они назвали в честь императора Августа, правившего Римом после Цезаря. И, естессно, был бы непорядок, еслиб в месяце блистательного Августа было меньше дней, чем в месяце не менее - но и не более - блистательного Цезаря. А откуда было взять лишний день? Ясен пень - с последнего месяца года.