Mihail Bukov

Ещё один вопрос по математике.

Подскажите зачем людьми вообще была введена экспонента. В каких случаях при построении графика функции её применяют?? ? Приведите примерю Заранее спасибо!!!!

Елена Котрухова

Вы вообще-то в курсе, что все жизненно важные процессы в природе протекают по экспоненте??? ? Начиная с радиактивного распада и заканчивая ростом клеток.. . Лажу вам тут понаписалЭкпонента- ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ y = a^x, особенность которой состоит в том, что у касательной к этой функции в ЛЮБОЙ ТОЧКЕ!! ! тангенс угла наклона= 45 градусов, все остальное ВТОРИЧНО и про замечательный предел и пр - НАШЛИ ТАК ОСНОВАНИЕ - через замечательный предел.. . e= 2,76,,,,

Ваня Сова

Число е является одной из констант математики. Оно было введено при рассмотрении второго замечательного предела, а уже потом оно стало использоваться как основание натурального логарифма или как е^x. Оно достаточно широко применяется для харатеристики явлений. Например, случайные ошибки распределены по закону, при описании которого в основании - число е. Это так называемый нормальный закон распределения.
Уравнение цепной линии, т. е тяжелой нити, закрепленной в обоих концах и провисающей под действием силы тяжести, тоже описывается с помощью экспоненты.