Светик Егорова

Обработка сруба после рубки и сборки

дравствуйте!
Нам фирма сейчас делает сруб из зимнего леса. Пока только рубят (вручную) , скоро будет сборка на участке. Они говорят, что никакую обработку делать не надо в течение года (даже антисептиком) . Вроде как сначала должна выйти смола. Т. е. все дальнейшие действия по срубу (после сборки) будут только через год. А меня очень волнует вопрос антисептирования. Как это дом будет стоять без антисептика? Подскажите, права ли фирма и если нет, то как правильно обработать бревна? Спасибо за внимание!

Анюта Грибанова

но они наверное знают.. . это же строители...

Нина Гончаренко

я бы тоже посоветовал, пока ничем не заниматься. это лето простоит и на следующее всё и сделаете. сейчас только края венцов можете побелить/покрасить

Катюска Скапашка

Правильно говорят! Пусть усаживается и высыхает естественным путём. Ничего ему не будет. Никто его не сожрёт и грибка не будет. Перед отделкой обработаете.

Светлана Кочеткова

До 2х лет рекомендую только аква пропитки, все другое слезет шубой

Елена Ракитина

обрабатывай спокойно антисептиком он от гниения защищает а так ничему не препятствует никакой пленки не создает

Мария Болотина

если не секрет где брали )):-)

Маргарита Зайцева

По уму нижние 3-5 венцов надо бы полностью обработать, но по описанию "зимний лес скоро сборка" это малоэффективно и гимор "сборщикам". Не ставьте сразу окон чтоб проветривалось и смотрите чтоб шашела не занесли.

Калян Пятьдесятвторой

Мажьте антисептиком. Смоле и в бревне хорошо. НЕ зачем ей выходить.