Артак Саркисян

Надо ли его обшивать сайдингом новый бревенчатый дом? Или достаточно обработки лаком сруба, что бы он не потемнел

Вадим Варванин

сайдинг не нужен, обработайте антисептиками и всё!

Екатерина Трубникова

Перед тем как обшивать сайдингом все равно надо обработать дерево против жучков, защита от влаги и тп ( акватекс, пинотекс и много других средств) Лаком снаружи - не стоит. Есть " белинка" для наружной покраски ( желтая) - отлично смотрится, легко наносится, сохраняется долго

Оксана Салистая

Каков эффект визуальности? Что Вы хотите в конечном итоге? Дерево или применить современные материалы для постройки, не выделяющиеся из общего контента с соседями?

Также, смотреть саму древесину. Антисептиком нужно обрабатывать не один раз в жизни дома)

И ещё! Практика зимования покажет, на сколько сам дом тёплый.

) Удачи

Ирина

Я обрабатывал Акватексом беседку. Мне очень понравилось. Хорошо защищает от воды, имеет разные цвета, в том числе и безцветный. Является и краской и грунтовкой и антисептиком. Дерево при его нанесении не должно быть ничем обработано, иначе не ляжет совсем. Дороговат, но вцелом это того стоит.

Ильдарик Гумаров

Вам вид важен или тепло в доме ?

можно под сайдинг и утеплить.