Сергей Левшонков

Яв15, пил пиво и попался полицейским просто в нетрезвом виде и меня поставили на учет, но имели они на то право, если...

Статья 20.22. Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.

Штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Игорь Игорь

Имели право, поскольку постановка на учёт - не административное наказание, а мера профилактики.

На
Наталья

Постановка на учет - это уже отдельная, но попутная процедура помимо штрафа. Так что право на постановку они имели полное.