Николай Корняев

Каковы права полицейских в рамках с несовершеннолетними?

Мой ребенок (14 лет) пришел из школы и сказал, что его и друзей опрашивала тетя полицейский и дала подписывать какие то документы. В момент опроса, кроме нее и детей никого не было из взрослых, педагогов тоже не было. Имеют ли на это право полицейские и если нет, то куда жаловаться?

Наталья Ведищева

Смотря что он подписывал. В 14 лет ваш ребенок на половину вменяем, тоесть смотрел что подписывает! И учитель или кто то еще не обязан смотреть, в его возрасте нужно самому нести ответственность! Перед подписей каких либо документов надо с ними ознокомлятся!
Ваш ребенок видел что подписывает, так что жаловаться не на что.. .

В 14 уже можно многое по законадательству РФ.

Диана С

Опрос могут проводить и без законных представетелей н/л и без опеки и представителей школы, а вот допрос, это только в присутствии.

Константин Носачев

Найдите тётю полицейскую и спросите у неё, что она делала с несовершеннолетним ребёнком, она обязана Вам сообщить об этом и ознакомить с теми документами которые подписал Ваш сын. Сыну объясните, что без Вашего ведома подписывать любые бумаги он не должен.
Если тётя полицейская не покажет подписанные сыном документы сообщите ей, что в таком случае Вы будете жаловаться её начальнику или прокурору.

Анна Самохина

проводить опрос с 14 лет сотрудник полиции мог и без родителей и педагогов. Вы имеете право ознакомится с показаниями вашего ребенка.
Присутствие педагога обязательно, если вашего ребенка допрашивали в рамках уголовного дела. А в данном случае следователь или инспектор ПДН взяла ОБЪЯСНЕНИЕ. И присутствие педагога нужно было ДО 14 лет