Кристина Курилович

впервые посеяла помидоры московским способом (скруткой), плохо всходят, поделитесь опытом

Федя Вася

фигня. Я этот способ еще лет 10 назад испробовала, но я такой скептик.... в общем в один день посеяла один и тот же сорт как обычно в землю и этим способом. Взошли одновременно. Но потом московская рассада тормознулась, в земле уже 2-лист настоящий погнали, а у московской только намек на 1-й появился. после пикировки еще сильней отстали. в итоге урожай на них был намного ниже и сильно запоздал. Насчет полезности такого способа при нехватке места--тоже ерунда, ведь их надо пикировать и тоже куда-то ставить.

Людмила Ивчик

Пробовала в прошлом году. Не могу казать, что совсем разочаровалась, но повторять вряд ли стану. Взошли неплохо, но сильно вытянулись, были слабенькие. Я считаю, что такой вариант можно использовать только на самое первое время, в каких то экстренных случаях. Например не оказалось дома земли, а в магазин сходить не получилось. Ну или просто катастрофически места не хватает. Короче-перекантоваться пару недель, не больше.

Ал
Алёнка

что это за скрутка такая? расскажите хоть....)

Екатерина Игнатьева

Обычно посеяла. Сверху целлофан и к батарее, моментально взошли. Несколько дней. Причем не замачивала. Сорта разные.
Как проклюнутся сразу снимать целлофан и на окно.

Zh
Zhenek

Этот прием обычно в дурдоме используют.

Наталья Л

мне то же этот способ не по душе пришелся. и почему он московский называется, то же загадка,

Алексей Х

Живу всю жизнь в Москве, о таком способе не слышала. Расскажите))))