Сад и огород

Расскажите, как посеять Дельфиниумы? Как и сколько в холодильнике держать семена? Как потом посеять? Поделитесь опытом.

Олег Соколов
В этом году делаю вторую попытку, после неудачного прошлогоднего посева. Тогда вычитала в интернете, что нужно посеять и поставить в холодильник на месяц, но семена сгнили, земля над ними покрылась плесенью. А сейчас воспользовалась советом Пушинки из "Ответов". Семена бросила в стакан с водой и использовала только затонувшие. Положила их под влажную салфетку в пакет и в холодильник. Через 2 недели-месяц посею и в теплом месте подержу до появления растков, а потом на подоконник. Может получится в этот раз...
Денис Лебедев
Лучший ответ
Я уже бросила это дело Столько раз покупала красивые пакетики -не всходят Попросила у соседки корешок
Dimazzzz Akimus У меня, как правило, всходят 3 шт. из пакета, а больше и не надо. Жаль только, что вырастают не те, что на картинке.
Хороший вопрос, Света. Я уже два года бьюсь с этими дельфиниумами, сеяла по-разному: и весной в парник, и в холодильник ставила, и под зиму - фиг, не всходят и все. Уж не знаю что еще надо ему!
Татьяна **** Вот и у меня тоже также! А так хочется иметь этот цветок!
Евгений ... После аналогичной многолетней"битвы" купила готовую вассаду разных цветов, теперь весь огород в самосеве, как бурьян, раздаю всем желающим. Так что лучше купите готовый, а семена попробуйте посадить в зиму.
Илья Алексеев Блин... и мне что ли готовиться к облому? Тоже семян накупила. Ладно, посмотрим, что будет. На этот год денежный лимит исчерпан, корнями покупать ничего не буду флоксов 5 сортов заказала.((
Ирина Пережогина Хм! А я думала, что я одна такая.
Посеяла весной, лет 7 назад. Теперь на этом месте только они и растут) Сами, самосевом. Норовят разбежаться по всей территории, но я их окорачиваю)) )

Многолетние тоже каждый год дают 1-2 кустика, из самосева
Евгений ... Это же однолетник, он действительно как бурьян разрастается.
Дельфиниум - двулетнее растение. Посеяла в конце мая, всходы появились в средине июня, к концу лета окрепли, этой весной они должны сразу пойти в рост и цвести. Одно время разводила уже таким способом, но потом они перевелись. Никакой специальной обработки семенам не делала.
Shahriza ...
Очень люблю дельфиниумы, но они меня, видимо, нет. Два года сажала на рассаду и пшик.. . В прошлом году из 4 пакетов взошли 2 семечка. Ура! А летом мне соседка сказала, что надо сеять свежесобранные семена осенью. Я у нее набрала с ее дельфиниумов и раскидала, где только можно. Теперь жду результата.
__
____Иван _____
Олег Соколов Желаю удачи. У меня тоже у одной соседки растет. Надо будет осенью набрать семян и набросать.
Лучше посеять осенью. Они пройдут естественную стратификацию. Но обычно делю семена и сею осенью и весной. Стратификацию делаю согласно инструкции на пакете. А потом в емкости и дома держу и выращиваю, пока не подрастут. Семена дельфиниума могут взойти через 21 день. Обычно на емкости делаю пометку когда посеяно, чтобы не посадить что то другое на это место. Тяжело получается рассада, но когда начнут расти, идет самосев.
Yulya Chernyavskaya
Я сею в открытый грунт в конце мая. Зацветают в июле.
Олег Соколов Прямо так просто? А я тут читаю - в холодильнике держать....Вот думаю- в песке или в ватных дисках? :-))) Интересно, что еще посоветуют. Спасибо. А потом они растут и самосевом сеются? Или от корневища идут?
Савенций Света! Это про однолетние дельфиниумы! Они же ещё и однолетние бывают...
Вот что интересно. В тайге дельфиниум вырастает до 1,5-2 метров. Никто его не сеет, семена не мочит и не стратифицирует. Значит нечего его няньчить - посеяли осенью - расти. 3 года назад принёс семена свежие с Алтая в начале сентября, посеяли - взошёл и растёт.
Черенками с пяточкой можно размножить.
Олег Соколов Так забавно). Вы написали коммент к вопросу, который закрыт 7 лет назад). А я все еще на ответах. Кстати, в тот раз у меня все же получилось вырастить рассаду дельфиниума. Один или два малюсеньких росточка было. А теперь это огромный куст, высота цветоносов до 1.5 метров. В этом году как раз хочу разделить. И где эту пяточку искать? Теперь вы расскажите мне про это?