Лилия

Объясните смысл заглавия сборника новелл Дж. Боккаччо - зачинатель новой Европейской прозы?

Михаил Ишин

Десять новелл - Декамерон.

Роман Романов

Это про "Декамерон"? греч. δέκα «десять» , ἡμέρα «день» - "Десятиднев". События длятся 10 дней, и в каждый день рассказано по 10 историй. "Декамерон" создан по греческому образцу, который назывался «Шестоднев» . В "Шестодневах" рассказывалось о сотворении мира Богом за 6 дней. «Декамерон» тоже книга о сотворении мира. Но мир творится человеческим обществом, и не за шесть, а за 10 дней.