Ирина Тройнина

Растут где на территории РФ кактусы хоть какие (горшочно-подоконниковые - не считать)?

Роман

Кактусы — растения Нового Света, то есть происходят из Южной и Северной Америки, а также островов Вест-Индии. Вид Rhipsalis baccifera встречается, кроме Америки, также в Африке, на Мадагаскаре и Шри Ланке, куда, как считают, он был занесён перелётными птицами. Кроме того, человек распространил некоторые виды кактусов — в основном опунциевые — на все континенты, кроме Антарктиды. Вид Opuntia humifusa распространён по всему Средиземноморью и встречается на побережье Крыма, а также на юге Поволжья. Опунция встречается и на Черноморском побережье России, в районе городов Геленджик и Новороссийск.

Alex Fil

Какие-то из опунций должны расти. На Украине точно живут в открытом грунте. Вот только какие именно не могу сказать, не помню, но это легко нагуглить. Достаточно суровые зимы выдерживали, снежный покров был высокий, правда.

Ира Рысина

У нас в Крыму полно опуций .Морозоустойчивые, цветут классненько

Алексей Куликов

Челябинские кактусы вырастут прямо в горжках. .