Наджибулло Лутфиллоев

почему невозможно снять белое?

фотоаппарат олимпас, полупрофессионал. . который раз пытаюсь снять что-то белое. скажем, резаный картофель или лук, или засвечивает, или резкости нет.. что делать?

Игорь Савенок

Фазовая фокусировка не может работать на чёрном, белом, так как нечего сравнивать, поэтому рекомендуется переводить на ручную фокусировку. Теперь про пересветы - постарайтесь выбрать другой режим экспозамера, например по центру. Короче пробуйте и экспериментируйте.

Maksim Makarov

точечный замер экспозиции. или всё в ручном..

Все Будет Офигенно!!!.

Добавлю к предыдущим ответам.
Ещё можно сделать брекетинг экспозиции и выбрать лучший вариант. Можно слепить из нескольких снимков HDR-изображение.

Элеонора Габбасова

может потому что полупрофессионал, купите профессионала для настоящего фотографа, а не полу-фотографа

Ал
Алексей

Не переживай, это для неопытного фотографа сложно. Точно так же, как и сфотографировать черное. Идеальный вариант съемки таких объектов: фокусировка в ручную ( либо автофокус на край среза, и удерживая кнопку в полунажатом состоянии переводишь центр снимка туда, куда тебе нужно) ; замер экспозиции вручную и выставление нужных параметров на камере. . Воспользуйся советом Семенова про брекетинг - помогает...