Денис Ким

простейшая задача по экономике

Объясните!

спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями Qd=30-5p Qs=5+2p

а) вычислите Po Qo

б) заботясь о студентах администрация установилав цену в 3 рубля. охарактеризуйте последствия

Артём Высоколов

а) . Приравняйте функции спроса и предложения, найдёте цену равновесную Подставьте её в любую функцию, найдёте равновесное количество.
б) Подставьте цену 3 руб. поочередно в функцию спроса и предложения. Найдёте Q спроса и Q предложения. Сопоставьте их, выйдете на дефицит или излишек. Действуйте.