Aliona Plescan

Как делать домашнее вино

Недавно была в гостях у родственников моего МЧ в горах. Накрыли стол шикарный и принесли пластиковую бутыль со странным содержимым, с гордостью говоря: *Это наше, родное вино*. Скажу честно, пробовать было его немного страшновато - плавает какая-то трава. Но пришлось попробовать. И я была в таком восторге! Оно настолько вкусное, что никто и никогда не сможет описать. Но одна беда - не выдают своего секрета приготовления. Подскажите, пожалуйста, как можно приготовить вкусное домашнее вино? . .Какой виноград брать, какие соотношения, сколько оно должно бродить, надо ли что либо еще добавлять?

Панфилов Сергей

Должен быть именно винный виноград. Не столовый. Его чувствуют по аромату. Лично я давлю его по-старинке, ногами (отпедикюренными) . Ничего не добавляю. Сок бродит недели 2. С гидрозатвором. Прошло брожение - снимаю с осадка. Это целая наука, моя дорогая...