Лена Солаченок

Из какого материала построен Нотр-Дам-де-Пари?

Uliana Rusu

Камень, из которого построен собор Нотр Дам самый обыкновенный известняк
(ракушечник) - камень, превзошедший по крепости бронзу! Этот камень,
который в Париже называют «камень святого имени» (фр. pierre saint-nom)
получил свое название от имени Святого Петра, бывшего, как известно,
основателем (камнем) церкви Христовой. Прежде его называли грубый
известняк, твердый камень (англ. «hard-rock»), и это вполне
соответствует его прочности. Миллионы содержащихся в камне маленьких
раковин ископаемых обеспечивают ракушечнику дырчатую (сотовую)
структуру, которая и лежит в основе той непревзойденной крепости камня. Известняк состоит (почти полностью) из одного минерала – кальцита
(CaCO3), который является продуктом жизнедеятельности биосферы. Кальцит,
выпадая из морской воды тонким осадком смешанным с обломками раковин и
другими животными останками, образует карбонатный ил. Под давлением за
миллионы лет ил кристаллизовался, превращаясь в известняк.

Первые подземные разработки известняка находились под территорией
современного Люксембургского сада, когда Людовик XI пожертвовал землю
замка Воверт для вырубки известняка. Новые шахты начинают открываться
всё дальше и дальше от центра города — это районы нынешней больницы
Валь-де-Грас, улиц Гобелен, Сен-Жак, Вожирар, Сен-Жермен-де-Пре.

«История карьеров – это история города» , – говорит археолог Марк Вирэ.
Карьеры Одеона - находятся под знаменитым Театром. Они являются самыми
северными и самыми древними в Париже: восходят к галло-римской эпохе.
На площади Денфер-Рошро можно и сейчас свободно попасть в каменоломни. В
XII веке монахи-капуцины рыли ямы для поиска стройматериалов, чтобы
построить часовню. Из этого же карьера были взяты треть камней для
собора Нотр-Дам и почти все камни для церкви Сен-Северин.

В качестве связующего материала использовался гипс.
«Частица Монмартра есть в любой точке Парижа… » .
А. Доде
Это
намек на то, что из камня, добытого в каменоломнях Montmartre,построен
почти весь город. Холм сложен почти из чистых гипсовых отложений,
пригодных для производства гипса. В галло-римскую эпоху этот незаменимый
строительный материал сделал Монмартр одним из самых богатейших
районов.
При зарождении Парижа "каменоломни" разрабатывались открытым способом: известняк - на левом берегу, гипс - на правом.
Гипсовая штукатурка не только скрепляет блоки здания между собой, но и принимает
нежнейший закатно-розовый оттенок, который столь распространен во
Франции – стоит лишь поднять глаза к терракотовым черепичным крышам (в
оригинале они носят название “tuiles”). Кстати, прелестное романтическое
местечко Тюильри (Tuileries) называется так потому, что там производили черепицу.
Гипсовые мельницы Монмартра: