Анна Никуленкова

Украинцы! Что же вы творите, а? путин во всем виноват, рушит мир,

заставил людей проголосовать под дулом пистолета? вы просто продажные, и пляшете под дудку америкосов. Но мы не сдадимся! Мы спасем своих людей, а те кто против россии - вы потом увидите, к чему все это приведет! вас же запретили знать правду! вам вешают на уши лапшу! не ведитесь на провокацию! не дайте им сломать себя!!!

Илона Александровна

Такое ощущение, словно российский президент постоянно находится на заседаниях правительства, на Банковой или в СНБО и мешает всем думать.

Известный британский биолог Ричард Докинз в книге «Эгоистичный ген» ввел новое понятие – «мем». Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов. По мнению Докинза, мемы - это репликаторы, то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя. Мемы могут размножаться по воле или помимо воли своего носителя.

Мне кажется, в этом открытии Докинза содержится ответ на вопрос, почему так популярно обвинять Владимира Путина в провале всех начинаний украинских политиков. По сути, фраза «во всем виноват Путин» является мемом, который размножается в украинском обществе с огромной скоростью. Данная моя колонка изначально задумывалась юмористической, однако острота проблемы не позволяет шутить.

Отсутствие борьбы с коррупцией, экономических реформ, реформ политической системы, отказ в приведении национальной военной доктрины в соответствие с правилами ведения войн в XXI веке - все это объясняется «в верхах» вышеуказанным мемом. В этом смысле Путин становится некоей сверхличностью, которая, как Фигаро из комедии Бомарше, в состоянии тайно проникать в залы заседаний высших представителей украинской власти и парализовать их волю в принятии любых полезных для общества решений.

В результате мы напоминаем уже даже не государство третьего мира. Мы напоминаем некое постгосударственное формирование, члены которого сидят на паперти мирового сообщества и ждут, когда заезжие политики или финансисты, например, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард или кто-то еще, насыплют медяков в нашу дырявую шляпу.

Складывается впечатление, что ни чести, ни совести наши политики уже не имеют. Неужели Украина перманентно должна переживать майдан за майданом? Кто положит конец этой порочной тенденции? Неужели в нашем обществе уже нет здоровых сил?

Богдан Данилишин, Академик НАН Украины

ht+tp://maxpark.com/community/politic/content/5046458

12.43

Shaxin Nazirov

Не достучишься до них: -(((
Не раз пробовали..

Алексей Васильев

Да пусть делают что хотят, только вернут государству квартиры.
Думайте дальше.

Света Светлана

Пошли они на ...Эти украинцы

Евгений Никитин

Здесь в украине новости смотреть невозможно, крымская власть оказывает ся самопровозглашённая, а евроинтеграцию захотел народ.

Алла Долинская

Да мне параллельна и Америка и Россия, я как ездил в Крым так ездить и буду, а Вы его как не видели, а теперь и подавно не увидите . Разве что у забора с ружжом постоять.
Добро пожаловать в Сочи . Бабки нужно возвращать.

Светлана Петренко

....когда такие гарни парни в стране хохляцкой есть. Афромайдановец Обамчук Барак Сараевич.

Владимир

Пену со рта утрите, барышня. Майдановцы - это не все украинцы. Не нужно тут всех под одну гребёнку...

Дарья Вовк

Да, вешают лапшу.... Как же мы сразу не поняли что нам надо в великую Расею? ! Ведь у вас лапшу не вешают и все правда кругом. У вас все чесно, демократия.. . И почему же вас весь мир не понимает?!