Алена Алена

работаю на производстве график 2/2, грозятся сделать сутки двое. что говорит ТК? как я могу оспорить это, мои права?

просто не хотелось бы увольняться пока, но и работать сдвумя детьми по такому графику не могу. на какой закон сослаться, может получиться отвоевать старый график...

юристы, ну отзовитесь пожалуйста! жду

Trend Stayler

ТК говорит, что продолжительность рабочей недели/месяца не может превышать установленной законом.

Елена Добрынина

Что значит "сутки двое"? Сутки (24 часа) - работаете, двое суток - отдыхаете? А 2/2 тогда что такое? Чем ухудшился Ваш график по сравнению с прежним? Что конкретно изменилось? Изменилась ли продолжительность рабочей недели? Изменение режима рабочего времени является изменением условий трудового договора и требует согласия работника (ст. 72 ТК РФ) . Согласия не требуется, если это связано с изменениями организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) . В этом случае работодатель обязан предупредить работника не менее чем за 2 месяца. Если просто изменилось чередование рабочих смен в графике (вводится новый график сменности) , то работодатель обязан довести его до сведения работников не позднее чем за месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ) . Разумеется, в любом случае не должна превышаться норма рабочего времени.

Надежда Макутина

Изменение графика вы оспорить не можете. Вас должны уведомить за два месяца об изменении графика. Если вы не согласны, то работаете два месяца на старом графике, а после вас увольняют, как не согласную с существенными условиями трудового договора. А дети здесь при чем? На работе мам нет, они дома.