Дереник Ягутян

если Украина присоединится к ес, ввозимые на территорию новые автомобили из Европы подорожают или подешевеют?

вопрос в основном к специалистам разбирающимся в экономике. ну и сочувствующим Украине) )

есть ли смысл подождать, не покупая сейчас автомобиль...

Shambet Tookeev

сперва подешевеют, потом подорожают

Александр Подковыров

Вне зависимости от изменения цен на автомобили для рядового покупателя они станут дороже в связи с реальными доходами, которые будут существенно урезаны. Выход - гасторбайстерство, которым занимается подовляющее большинство новых членов ЕС...

Жа
Жанна

Ждать придется Очень долго. Европе Украина нудна только в целях - насолить России.. .
Разворуют её, а потом дадут возможность обедневшему населению купить печеньку.. .

На примере Чехии - там 95 процентов предприятий НЕ чешские.

Ни Шкода, Ни Цебо, Ни знаменитое чешское (в прошлом) пиво....

Роман Сазонов

Подешевеют в конечном итоге. Допустим, авто б/у в Европе стоит 1000 евро. Растаможка этого авто стоит 2000 евро, и утилизационный сбор тоже 2000 евро (цифры приведены для примера) . Гонщик хочет заработать тоже 1000 евро на машине (не в чистом виде, он ведь еще тратится на дорогу и т. п. ) В результате цена на выходе составляет 6000 евро, что является на данный момент рыночной стоимостью авто на украинском рынке. Если же я буду иметь возможность поехать без заморочек в Европу и купить там авто за 1000 евро, пусть мне придется оплатить еще какие-то расходы, ну, пусть еще 2000 евро, то машина обойдется мне в 3000 евро вместо 6-ти. Утилизационный сбор в Европе составляет 50 евро, что вообще не сравнить с украинскими расценками. И точно также поступят другие люди, которым не лень оторвать свою задницу от дивана и поехать за машиной для себя. Сколько машин в этом случае сможет продать гонщик по прежней рыночной стоимости? Нисколько! Допустим, что в Европе б/у машины несколько подорожают в связи с открывшимся рынком сбыта, но все равно не в 6 раз! В результате, конечно, б/у иномарки подешевеют, правда случится это не завтра, так что откладывать покупку авто с надеждой, что скоро будет все дешево, не стоит.

Мария Кулагина

ну раз пошлины упадут, то и машины по дешевеют, а в остальном Украине можно только сочувствовать

Ва
Василий

В ЕС Украину не возьмут. Ассоциация с ЕС и членство в ЕС - разные вещи. Цены на авто останутся прежними...