Dear

После Второй Мировой война на территории Европы образовались два новых образования: ЕС и Варшавский договор, причем ЕС

возник, как объединение угля и стали, Варшавский - как создание военного союза европейских социалистических государств. ЕС занимался созданием общего рынка угля и стали, модернизацией и повышением эффективности производства в угольной и металлургической промышленности, улучшением условий труда и решением проблем занятости в этих отраслях. Деятельность организации Варшавского договора - Ввод войск в Чехословакию (подавление Пражской весны) , проведение совместных командно-штабных и войсковых учений и манёвров, сотрудничество в области разведки. На сегодня Варшавский договор распался, ЕС - жив, здоров и расшияется. Может не тем занимались страны Варшавского договора, не туда энергию направили? Строить надо было и создавать, думая о мире, а не готовиться к войне, увеличивая вооружение в ущерб уровню жизни))

Анна Гуреева

это был не совсем ущерб, хотя камнями перекидывались друг в друга постоянно.

Яна Гатауллина

Дурачок, ты вообще мух от котлет отделяешь, или вместе жрёшь?
Аналог ЕС - СЭВ, а не Варшавский договор.

Алексей Руфов

Вначале была НАТО.

Александр Олейчук

Варшавский договор возник не как противовес ЕС, а как противовес НАТО. ЕС и не создавалось, в отличее от ВД и НАТО, в качестве военно-политической организации.

Алена Кусова

был СЭВ, как уже написали. . но СЭВ - это уступки соцстранам, они должны были продавать нам то, что мы сами умели делать, в результате конкуренции не было, а стало быть за качеством никто не гнался, вот и носили одежду кое-какую, обувь кое-какую, и так далее. .
а в ЕС никто никому не уступает: есть ведущие страны с развитой экономикой и есть прилипшие - а вы как знаете, реверансов в вашу сторону, как СССР, делать никто не будет