Дмитрий Наседкин

Чем отличаются антарктические пустыни от тропических пустынь

Гостья Из Прошлого

Территорию вокруг полюсов охватывают холодные арктические (в Южном полуш. – антарктические) пустыни.
Они отличаются крайне суровым климатом, обширными ледниковыми покровами
и каменистыми пустынями, неразвитыми почвами, скудостью и однообразием
живых организмов. Животные арктических пустынь связаны, в основном, с
морем – это белый медведь, ластоногие, в Антарктиде – пингвины.
Тропические влажные леса в значительной степени распаханы и используются под плантации. Крупные животные практически истреблены.
Самая
обширная зона тропического пояса – пустыни (Сахара, Аравийская пустыня,
Пакистан, Ц. Австралия, Калахари, Намиб, Атакама) . Огромные пространства
галечных, песчаных, каменистых и солончаковых поверхностей здесь лишены
растит-сти. Животный мир малочисленен.

Та
Танюша

Поверхность ледника с суровыми условиями для развития (низкие температуры, сильные ветра, отсутствие почв).