Владимир Колесникович

нашел в инете тест на логику Войнаровского. может кто знает кто это?

тест состоит из 30 вопросов. в конце оценивается способность к логическ. мышл и говорится что можно улучшить этот навык. но не даются советы каким образом. я так понимаю улучшить навык логич. мышления можно раз за разом прорешивая этот тест. тогда ситуации в реальной жизни когда нужно обдумывать вызовут меньшие затруднения. а никакие шахматы или математика в этом помочь не могут. ваше мнение?

Наталья Гусева

инфа из его блога: обычный житель России, не состоящий ни в каких партиях или организациях.
Год рождения: 1972. Национальность: русский. Профессия: программист.
Образование: сначала технический вуз (программирование) затем
гуманитарный (психология) .

прошел я етот тест (30 из 30:) логика там простейшая и на уровне чуть выше булевой алгебры
к реальной жизни он мало имеет отношения (как и вообще все тесты)
в шахматах логика своя специфическая и от жизни уведёт
математика может научить строгости рассуждений и, как ни странно, образности мышления тоже; но только если её учить тщательно и с хорошим преподавателем, и, конечно далеко выше объёма средней школы
есть специальная математическая логика, только нужны хорошо популяризированые книги типа Гарднера, Смаллиана