Гена

укажите стадию членистоногих, на которой они малоподвижны и не питаются а) нимфа б) личинка в) куколка г) имаго

Нина Смирнова

вариант В - куколка. А вообще, НИМФА - личиночная стадия развития некоторых членистоногих с неполным превращением, НЕ ОБЛАДАЕТ ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТЬЮ. ЛИЧИНКА, тем более ясно. ИМАГО - нельзя сказать проще - это взрослая половозрелая особь. С КУКОЛКОЙ - тут тоже, думаю, всё ясно - это стадия превращения (полного или неполного) . Чтобы не запутаться, вот стадии развития с НЕПОЛНЫМ превращением: яйцо - личинка (нимфа) -имаго. С ПОЛНЫМ превращением: яйцо - личинка (это может быть гусеница, например) -куколка-имаго. Это на базе школьной программы, но также можно рассматривать стадию развития с метаморфозом или ГИПЕРМЕТАМОРФОЗОМ: яйцо-триунгулин (начальная фаза развития личинки у некоторых жуков) - далее сама личинка - куколка - имаго.