Марина Тулина

Обязателен ли Торг-12?

ИП на УСН 15%. Если юр. лицо купил у нас товар по договору купли-продажи и оплатил его по безналу, то обязательно ли ему давать Торг-12, чтобы подтвердить свои расходы, или достаточно простой печатной формы накладной? И в каком нормативном документе прописано, при каких условиях должен выдаваться Торг-12? Спасибо!

Ольга Билейди

обязательное наличие ТОРГ-12 было раньше, когда действовал закон о бухгалтерском учете 129 ФЗ, из которого следовало, что документы должны офрмляться по унифицированным формам, унифицированной формой для реализации товаров была товарная накладная ТОРГ-12.

с 01.01.2013г. вступил в силу новый закон о бухгалтерском учете 403 ФЗ, который отменил обязательное применение унифицированных форм, так что можно применять любую форму накладной, главное правильно ее оформить.

Иван Иванов

можете выдать простую печатную форму накладной

Ольга Логодо

Согласно закону, указанному выше накладные должны иметь обязательные реквизиты. Какие - читайте закон.

Анна Гришачкина

использовать свою форму вы конечно можете... но вот придет ли к вам этот покупатель еще раз-я очень сомневаюсь....

Ul
Ulya

по новому закону о бух. учете вы можете использовать свои формы документов, если вы их разработаете и пропишете в своей учетной политике.
если свои формы вы не утвердили, то чем не устраивает родная и привычная ТОРГ-12?
накладная все равно нужна. какая разница какая она будет?