Ольга Бреева

кто знаете город Суран

Который находится в Казахстане Кызылординской области, который подвергся в 12 веке воиском чингизхана, стены которого сделаны из глины, и вот сохранены уже в протяжении 800 лет, хотелось бы больше узнать про него

Игорь Игорь

Был город САУРАН в Казахстане

Саура́н — средневековое городище на юге Казахстана.

Городище расположено на территории, подчинённой городу Туркестан Южно-Казахстанской области, в 43 км северо-западнее города, в 1,5 км от административной границы с Кызылординской областью, в 2 км южнее автомобильной трассы Самара-Ташкент, в 500 м от железной дороги.

Памятник входит в состав государственного музея-заповедника «Азрет-султан» с центром в Туркестане.

Современный аул Сауран ] расположен в 14 км к юго-востоку от городища.

В VI—XIII веках город Сауран располагался в 3 км к юго-востоку от более позднего города — теперь это городище называется Каратобе. Город на месте современного городища Сауран функционировал в XIII—XVIII веках, после чего был заброшен. Сауран являлся важным торгово-экономическим центром, контролировавшим проход между хребтом Каратау и Сырдарьёй, по которому проходил караванный путь. Население города во время расцвета оценивается от 3 до 15 тысяч жителей.

Городище овальное в плане, вытянуто с северо-востока на юго-запад на 800 м, с северо-запада на юго-восток на 550 м. Высота крепостных стен из сырцового кирпича до 7 м, основание стен до 3 м, ширина ворот 5-6 м.

Сауран — место первой находки на территории Казахстана системы кяризов — ирригационной системы колодцев с подземными каналами для орошения полей, в 2002 году подобные сооружения были найдены ещё в трёх местах Туркестанского оазиса.

Арабский географ Макдиси писал: «Сауран (Савран, Сабран) — большой город, окруженный 7 стенами, соборная мечеть находится во внутреннем городе» .

В первой половине XIV века Сауран являлся столицей джучидской Белой Орды. Здесь был в 1320 г. похоронен правитель Белой Орды Сасы-Бука.

В 1514—1515 годах в Сауране жил поэт Васифи, оставивший описание города и окрестностей.

Евгений Тебякин

Город находится в западной части мухафазы, к востоку от реки Оронт, на высоте 350 метров над уровнем моря[1].Суран расположен на расстоянии приблизительно 15 километров к северу от Хамы, административного центра провинции и на расстоянии 195 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны. Ближайший гражданский аэропорт (англ. расположен в городе Латакия[1].

Рекман Ирина

Не просто из глины, а из саманного кирпича приготовленного из дерьма с соломой. Если туда поедешь, прихвати с собой резиновые сапоги.

Александр Гагарин

в почту выслала

Тимур Донской

город на западе Сирии, расположенный на территории мухафазы Хама. Входит в состав района Хама. Город находится в западной части мухафазы, к востоку от реки Оронт, на высоте 350 метров над уровнем моря.
Суран расположен на расстоянии приблизительно 15 километров к северу от Хамы, административного центра провинции и на расстоянии 195 километров к северо-северо-востоку (NNE) от Дамаска, столицы страны. Ближайший гражданский аэропорт. Расположен в городе Латакия. То что я знаю

Танюшка Лукина

Суран нет, а Сурэн да.

Ка
Катюшка

Городов много.. . МАСКВА - одна...

Юська Лютикова

не знаю, но могу посмотреть в вики, если вам очень нужно

Ма
Маша

а я нашла такой исторический город в Википедии
Сыгнак (Сыганак, Сугнак, Сунак, Саганак) — городище на востоке современной Кызылординской области Казахстана, в 18 км северо-восточнее железнодорожной станции Тюмень-Арык, в 20 км севернее реки Сырдарьи.Площадь шахристана, обнесённого частично сохранившейся стеной с 15 башнями, около 10 га. Площадь предместья, обнесённого земляным валом — около 13 га. Остатки мечетей, медресе, мавзолеев, жилой застройки. Вода поступала в город из 20-километрового канала Тюмень-Арык из Сырдарьи, а также стекающих со склонов Каратау горных речек. Город впервые упоминается в X веке в записях арабского географа Махсиди, как город огузов, к середине XI века — столица кыпчаков, крупный торговый и ремесленный центр на караванном пути, проходившем от гор Тянь-Шаня вниз по Сырдарье и далее к северному побережью Каспия. В 1219 город разрушен монголами, но во второй половине XIII века возродился, один из монетных центров Золотой Орды [1]. С середины XIV века — столица Синей Орды.Во второй половине XIV — XV веках был в составе империи Тимура и Тимуридов.В XVI — первой половине XV веков — центр Казахского ханства, наряду с Туркестаном и Саураном.Впервые раскопки города проводились в 1948 году московскими археологами, найдены предметы, датируемые V веком н. э. С 2004 года изучение города проводится в рамках казахстанской государственной программы «Культурное наследие».

Natalia Smodleva

спасибо, что рассказали . Садитесь 5