Вокруг света
...Я всегда знал, что у нас в деревне живут очень хорошо... +В каком городе стоит и почему?
..без песен и видео не обойтись

http://rutube.ru/tracks/2607653.html?v=037a7dd3912c53ff90660150177d03cd
Памятник Кларе Лучко открыли в сентябре 2008 г. в Краснодаре на улице Постовой, напротив гостиницы «Платан» . Очень торжественно. При огромном количестве прессы и гостей. Дело в том, что до последней минуты ни одна живая душа, за исключением авторов проекта, не знала, как он будет выглядеть. Все держали в строжайшем секрете. При огромном количестве прессы и гостей. Дело в том, что до последней минуты ни одна живая душа, за исключением авторов проекта, не знала, как он будет выглядеть. Все держали в строжайшем секрете.
На Кубани Клару Лучко очень любят. Родной каждому она стала после выхода фильма «Кубанские казаки» . Поэтому на открытие скульптуры пришло чуть ли не полгорода.
Естественно, идею создать в этом крае скульптурную композицию в честь нее все восприняли с радостью. Авторский коллектив - Дарья Успенская и супружеская пара скульпторов Виталий и Екатерина Шановы - работали над памятником все последние месяцы. Помогала им дочь великой актрисы Оксана. Черты кубанской казачки восстанавливали по фотографиям из семейного альбом.
В итоге, признаются создатели композиции, Клару Лучко удалось воссоздать такой, какой она и была в жизни - элегантной, вдохновенной женщиной.
Скульптурная композиция из бронзы имеет высоту 3,5 метра. Никто не сомневается, что она станет любимым местом всех горожан и гостей кубанской столицы.

Не нашла, но предполагаю, что Софии Ротару и её Гуцулочке памятник .