Вокруг света

Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? В какой стране, каком городе его можно увидеть? Чем он интересен?

Andrey Andrey
ВОЛОГДА
Через Вологду несколько раз проезжал Пётр 1. Теперь на набережной есть музей, посвящённый ему.

Дом Петра I (также известен как «Петровский домик» , «Домик Петра» ) — памятник архитектуры XVII века, филиал вологодского музея-заповедника. Находится в городе Вологде (Советский проспект, дом 47)

Одноэтажное каменное здание. В интерьере — сводчатые потолки, голландские печи с изразцами XVII века.

Дом вписывается в один из трёх типов построек Доменико Трезини, разработанных для первого регулярного города Санкт-Петербурга, как «дом для подлых» (то есть для низших сословий) .

Пётр Великий жил в этом доме пять раз во время своих приездов в город. В первый раз он побывал в Вологде в 1692 году. Второе посещение Петром Вологды было в июле 1693 года. В третий раз Царь был в Вологде в 1694 году, с 4 по 8 мая. Четвёртый приезд Его в Вологду был 15 мая 1702 года. Пятое и последнее посещение Петром Вологды было в марте 1724 года.
Искусствовед Г. К. Лукомский так описывал это здание в начале XX века:
«К числу старейших светских зданий Вологды надо отнести, когда-то принадлежавший вдове Гоутман и служивший местом для остановок Петра Великого — домик в две комнаты близ церкви Феодора Стратилата, ныне музей «исторический уголок гор. Вологды» , находящейся в ведении Губернской Земской Управы.
Долгое время этот исторический домик оставался в полном забвении (между прочим служил складом льна и кудели) ; в 70-х же годах по случаю двухсотлетия со дня рождения Петра I, он был приобретён дворянством, городом и земством, понемногу «реставрирован» , и, наконец, летом 1875 г. , в присутствии Вёл. Кн. Владимира Александровича освящён и открыт. Переписная книга города Вологды того времени следующими словами описывает наружность и положение дома: «Двор Голландской земли торгового иноземца Ивана Алферьева сына Гоутман в длину 64, поперёк по лицу 70 саж. с аршином; на дворе палата каменная о трёх жильях, под нею погреб; среди двора четыре светлицы в одной связи, низменные, у них двои сени, под сеньми погреб; по правую сторону от ворот три светлицы, у них двои сени низменные-ж, по левую сторону у ворот изба с сеньми; среди двора погреб каменный кладовой. На том-же дворе позади хором, шесть амбаров кладовых, пивоварня; на левой стороне восемь стойл конских с сенницами-ж; два сарая на передней улице, подле переулка лавка; подле двора Ивана Гоутман переулок проезжий к реке Вологде» . По счастливой случайности, на переднем фасаде каменного домика сохранилась до сего дня большая каменная доска, вделанная в стену, с изображением герба, на котором представлена рука, держащая секиру, на верху литеры Н. R. S., а внизу под гербом на ленте год 1704.
ИСТОЧНИК: ВИКИ и ГУГЛ
T1
Twister 1
Лучший ответ
Andrey Andrey Спасибо за ответ, будто снова там побывала.
Сейчас получила уведомление о Вашем ответе на мой последний вопрос, но ответа не увидела, не могу понять, в чём дело.
Andrey Andrey Уже на берега Енисея перенесли лошадку...
Ирина Маргевич рядом с моим домом
)
явно не в России
Andrey Andrey В ней, в родимой. В 1989 году возила сюда учеников.