Вокруг света

На какой улице (ГиС) , когда и кто теремок выстроил ( фото ) ? +Кто в теремочке живет, как выглядит сейчас?

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Kanykei Sadyralyeva
Вопрос посвящен Ленинградскому зоосаду.
Зоосад в Санкт-Петербурге открылся в 1865 году как частный зверинец. Все исторические коллизии, пережитые городом и страной за 143 года, так или иначе, отразились и в его истории. На снимке - шимпанзе МорицОбширной и разнообразной была развлекательная программа в зоопарке всего летнего сезона 1911 года.
Особенно много публики привлекал дрессированный шимпанзе Мориц, появлявшийся на сцене в цилиндре и с тросточкой. Он закуривал сигару, садился за стол, звонком подзывал официанта.
"Компания" на снимке в вопросе снята на фоне входа в зоопарк (70-е годы 19 века) . Теперь вход выглядит так
Зоосад в Санкт-Петербурге открылся 1 (14) августа 1865 года как частный зверинец. Все исторические события, пережитые городом и страной за 143 года, так или иначе, нашли отражение в его истории и даже названии…

У посетителей зоопарка часто возникает вопрос: "Почему после переименования нашего города в Санкт-Петербург, зоопарк по-прежнему носит имя Ленинградского? ". Дело в том, что в память о сотрудниках-блокадниках было решено не переименовывать зоопарк, а оставить его старое название - Ленинградский. Их было совсем немного - около двух десятков человек, спасших животных во время войны. Многие служители жили прямо в зоосаде, чтобы быть ближе к своим питомцам, где все вместе встретили победу. Шестнадцать сотрудников были награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Самый-самый
Ленинградский зоологический парк - уникальный музей живой природы. Это один из самых северных зоопарков мира. К сегодняшнему дню он сохранил общую планировку конца позапрошлого века и является частью ансамбля исторического центра города.

В настоящее время зоопарк занимает территорию 7,4 га и является одним из самых маленьких по площади в России. Однако это не помешало специалистам собрать и содержать коллекцию из почти 2500 экземпляров и 533 видов животных - обитателей практически всех континентов.

Благодаря стараниям сотрудников Зоопарка и той уникальной энергетике, которая царит здесь, многие редкие виды животных в Зоопарке размножаются, даже, несмотря на то, что, на такой маленькой территории очень трудно предоставить им идеальные условия для содержания (уриалы, белые медведи и др.) . Кроме того, в Зоопарке всегда было много животных-долгожителей. На сегодняшний день из долгожителей в зоопарке содержатся: лось, олень Давида, жирафы, зубры, винторогий козел, кабаны, саймири, тупайя, японский макак, макак магот, кондор, черные аисты, кинкажу и многие другие животные.
Оля Папировая
Лучший ответ
Kanykei Sadyralyeva Осталось ответить:
На какой улице и кто теремок выстроил ?
Адрес остался прежним, имя основателя сохранилось.
Спасибо!
Оля Папировая Зоопарк основан прусским подданным Юлиусом Гебгардтом , открыт 1 августа (по старому стилю) 1865 года на Петербургской стороне, на том же самом месте, где находится и теперь (197198, Россия, Санкт-Петербург,Александровский парк, д. 1). Правда, в Петербурге все считали основательницей сада жену Юлиуса - Софью Гебгардт, которая была известна долгие годы под именем "прекрасной голландки" и занималась торговлей вафлями в сквере возле Александрийского театра, где "заседала за прилавком в своем национальном наряде и в кружевном чепце над металлическими бляхами на висках". Овдовев в 1871 году, вторично вышла замуж за Э.А. Раста. Первое, за что взялся новый владелец, - обновление коллекции животных на основе покупки большей ее части у фирмы Карла Гегенбека. Одновременно были приведены в порядок все здания и сооружения. Видимо, к этому времени относится и строительство входа.
Оля Папировая К сожалению, имен архитектора и подрядчика найти не удалось.