Лида Юмашева

помогите решить и исследовать систему линейный уравнений методом Гауса a*x+y+z=1 x+a*y+z=a x+y+a*z=a^2

Александр Шумарин

Это система из 3-х линейных уравнений 3 неизвестными. Она совместна и имеет единственное решение, если определитель основной матрицы системы отличен от нуля. Этот определитель равен a^3-3a+2. Он равен нулю при а=1 и а= -2. Теперь рассматриваем систему при этих значениях параметра "а". Т. к. ранг основной матрицы системы в этом случаем равен 2, нужно определить ранг расширенной матрицы. Если он равен 2, то система имеет бесконечной множество решений, Если он равен 3, то система не имеет решений,

Павел Камышев

матрицу (2 шт) . 3*3 и 1*3. потом замени столбцы как положено и найди А