Бекболсун Чоноев

Почему Краснодарский край называют маленьким парижом? Почему Краснодарский край называют маленьким парижом?

Вера Панакшина

Если обратиться к В. И. Лихоносову и его книге 1986 года «Ненаписанные
воспоминания. Наш маленький Париж» , то это было так: «Что было в этом!
Шутка? Злословие? Простодушное квасное настроение — так взлелеять свой
отчий угол, чтобы легче его любить? И не обронил ли те слова господин,
который Парижа никогда и не видел, но ему уже одни названия гостиниц и
погребков внушали форс? Малы у базаров и по улицам зашарпанные
гостиницы, но сколько внушительности в вывесках, иона какую заморскую
жизнь они замахнулись: „Франция“, „Нью-Йорк“, „Тулон“, „Трапезонд“,
„Венеция“, „Константинополь“! Вноси тюки, чемоданы, живи у нас, сколько
хочешь. И все прочее в Екатеринодаре как в далеком великом Париже, но
чуть наособицу, на свой южный казачий лад. Там, в Париже, площади,
памятники и дворцы? Не отстали и мы. Вот Крепостная площадь с гордой
Екатериной II, вот триумфальные Царские ворота на подъеме от станции,
обелиск славы казачества в тупике улицы Красной, и неприступный дворец
наказного атамана, и благородное собрание, куда на ситцевые балы
съезжается весь местный бомонд, и Чистяковская роща недалеко от
Свинячьего хутора, и городской сад с дубами „Двенадцать апостолов“. И
так же, как везде, как в самом Париже, простолюдинам устроены
чревоугодные толчки — Старый, Новый и Сенной базары, и для кого попало
ресторанчики, трактиры, „красные фонари“ с намазанными желтобилетными
дуняшками… Чем не Париж в миниатюре?! » http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B

Фёдор Факушин

а кто называет?

Ол
Олег

потому что у людей нев*ебеное чуство юмора

Виталий Моисеев

La petit Paris - так Наполеон сказал о Дюссельдорфе.
Больше сравнений я не знаю. В Краснодаре Наполеона не было. В Москве был.

Олеся Пономарева

ближайший маленький Париж - в Башкирии. Имеется на карте.