Gennadiy Sobran

допоможіть з домашнім завданням

кути між бічними сторонами рівнобедреного трикутника дорівнює 40°. Знайти кути при основі трикутника

углы между боковыми сторонами равнобедренного треугольника равна 40 °. Найти углы при основании треугольника

Илья Витюгов

Все углы в треугольнике равны 180 градусам. Мы знаем один из них, который равен 40 градусов. Остальные два угла равны, т. к. равнобедренный треугольник. Следовательно, их можно принять за х. получается х+х+40=180.
2х=140

х=70 (градусов)

Наталия Корягина

(180 -40)/2 = 70 град. - углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой. Сумма внутренних углов треугольника = 180 град.