Екатерина Жеребятьева

Могу ли я работать как взрослый человек то есть по 8 часов в день, если мне 16, но я дееспособный ( эмансипация произошла

Леонид Сытник

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста
шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Лица,
получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие
возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого
труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С
согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства
трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и
достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения
образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба
для освоения образовательной программы.
В
организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях,
цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа
опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими
возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении
(экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем
(опекуном) . В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально
допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может
выполняться работа.