Лерочка

Санкт-Питербург или Воронеж?

Живу в М. О. Но собираюсь уезжать. Вот вопрос- куда? Есть 2 ляма с хвостиком, при желании продам свой Amarok будет ещё недо лям. Но хочется с машиной. В принципе хотим ещё взять кредит. Квартиру хотим большую 2-х или 3-х комнатную. Жена, двое детей. В общем я бы не прочь жить и в Воронеже, но тут жена скандал закатила, типо не хочу больше жить в провинциальном городке. Её аргументы:

1. Спб огромный город со столичным статусом. Там худо-бедно есть деньги, есть работа для меня и для неё (уже просто по причине того, что это мегаполис) , которая позволит жить.

2. В Спб намного лучше в плане образования. Я планировал отдать ребенка в школу с углубленным изучением финского языка. Боюсь, что к окончанию им школы ВО в россии окончательно станет платным, а в Финляндии оно бесплатное, российских абитуриентов принимают - нужно оплачивать только жилье. Качество образования там приличное и это в любом случае шанс и перспектива жить и работать в любой точке мира.
Кроме того, всякие интернациональные языковые лагеря (пусть в той же финке) более доступны из СПб, чем из Воронежа. И по цене и по географии.

3. Качество "культурного слоя" в Спб несравнимо с Воронежем.

4. Мы будем жить близко к инфраструктуре для путешествий. Для неё это важно.

5. Климат лично ей подходит больше воронежского. не переносит жару, страдает аллергией на загар.

6. Ну и последнее - на её взгляд каждый нормальные родитель хочет, чтобы его ребенок жил лучше, чем он сам. Разумеется мерилом являются некие субъективные вещи. Но с учетом всего того, что мы перечислили выше, мы хотели бы честно сказать себе через 15 лет, что сделали все что смогли для своего ребенка, а не только то, что было нам было легко и приятно. Может она не права, но она так себе видет свою родительскую миссию.

Мои доводы и аргументы:

1. Воронеж- это не совсем провинция.

2. Качество образование везде одинаковое, что в СПБ- что в ВО

3. В ВО жизнь в 2 раза дешевле чем в СПБ. Я уже молчу про квартиры, но в принципе всё остальное тоже.

4. ВО- более спокойный город

5. Воронеж находится примерно на золотой середине между Москвабадом и югом, вследствие чего лиц кавказских национальностей (обобщим так, да простит мою прямоту у ДТ) там меньше всего, и как следствие у нас меньше всего проблем на нац. почве

6. Там есть полноценные 4 времени года, а не летний южный ад и мокрый промозглый Питер

7. Воронеж находится на тракте с севера на юг, а не где-нибудь на урале на той же широте или ещё дальше, поэтому можем расчитывать на блага из федерального бюджета

8. В Воронеже в 2 раза дешевле квартиры в новостройках

9. У нас в Воронеже есть родственники, так что первое время будет легче.

Она мне уже всю голову взорвала, меня слушать не хочет, может вас послушает. Помогите пожалуйста.

Сергей

Сложно.... лично я бы выбрала Воронеж ,-тепло, море недалеко, кв. не дорого, да и ещё и родственники у Вас там, -помогут. А в Питере то на то и выйдет, -жизнь дорожи и с зарплаты особо не отложишь. А вот насчёт финского незнаю.

Манас Абдиев

Оба города хороши, но я думаю что лучше поехать в Санкт Питербург там помоему хоть немного да лучше.

Павел Иванов

Питер, полностью согласна с вашей женой. Воронеж даже не рассматривала бы.

Василий Коломиец

Питер! если не брать менталитет Воронежа, то Воронеж однозначно

Дмитрий Владимиров

Естественно, Санкт-Петербург! В России только большие города живут. Провинция загнивает. И лет через 15 от неё мало что останется...

Ю:
Юлия :::

Питер.. но там климат не очень.

Дарья Пашнина

Вы, конечно, всё очень хорошо расписали и, наверное, где-то правильно. Но в Питере вам сразу надо на хорошую з/п попасть--иначе, денег не будет на всё ,вами в СПб желаемое.

Мария Смусенко

В Питере за 3млн. можно купить 1 ккв в корабле или брежневке. На большую 2-3 комнатную даже с кредитом навряд ли потянете. А все остальные аргументы за Петербург)))

Ал
Алексей

Севастополь !