Ольга Смирнова

Змея когда есть яйцо заглатывает его целиком не разбивая? Если да, то существуют ли яйца скорлупу которых змея (внутри)

не может переварить?

Для Angela
Вы знаете фокус с сжатием яйца одной рукой с целью раздавить
врядли получится если давить равномерно всеми пальцами, а не одним
пальцем. Так же я думаю и с мышцами змеи, она наверное сначала ждёт пока
скорлупа ослабнет от кислоты.

Денис Лихой

вы не правы. змея разбивает яйцо заглатив. мышцами сжимает. Нет, она сразу разбивает, в течении 1 минуты, технически как это происходит в её зобе я не знаю но видела это .

Екатерина Краева

Есть виды, например, встречающиеся в России лазающие полозы, которые обзавелись специальными приспособлениями для поедания яиц: позвонки шейного отдела у них имеют длинные отростки, направленные в пищевод. Когда змея заглатывает яйцо, эти отростки разламывают его скорлупу, после чего содержимое яйца уже свободно стекает в желудок, а скорлупа выводится через клоаку вместе с другими неусвоенными остатками пищи.

Его Сиятельство Граф Аверкин

В желудке, как известно, выделяется соляная кислота, а яичная скорлупа состоит из карбоната кальция. При их взаимодействии выделяется двуокись углерода, и скорлупка растворяется. Однако к змеям такой способ "переваривания" яйца отношения не имеет, поскольку у них в желудке с соляной кислотой негусто. Так что, ничего змея заглотив яйцо, не ждет, она есть хочет !
Яичные змеи ( как верно заметил Конь без пальто) имеют шейные позвонки с острыми отростками, которые проникают сквозь стенку пищевода. Яйцо, перемещаясь по нему, подвергается давлению этих зубцов, в результате чего СКОРЛУПА РАСПИЛИВАЕТСЯ, однако, пищеварительная система змеи не в состоянии ее растворить, НО пропускать этот царапающий мусор через весь длинный и чувствительный пищеварительный тракт змеи и не пытаются - мелкоистолченная скорлупка вместе с находящейся под ней пергаментной пленкой просто выплевывается !
Но далеко не все змеи могут поедать любые яйца
- африканская яичная змея имеет близкую родственницу в Индии, которая называется Elachistodon westermanii. Она тоже начала создавать "пилу " для разрезания скорлупки, но этот ее инструмент не достиг еще требуемого совершенства, поэтому НЕ С КАЖДЫМ ЯЙЦОМ она может справиться .
- а другие виды змей ( не имеющие шейных позвонков с "пилками") вообще могут позволить себе только НЕБОЛЬШИЕ И ТОНКОСТЕННЫЕ ЯЙЦА . Наблюдая за несчастной лакомкой, покусившейся с негодными средствами на яйцо, можно подумать, что она впала в помешательство, поскольку ни с того, ни с сего она начинает производить какие то необычные выкрутасы и изгибы шеи и передней половины туловища. Такими резкими движениями бедное животное СТАРАЕТСЯ каким то образом РАЗДАВИТЬ яйцо, поскольку заглатывание его целиком, для нее напрасный труд. Чаще всего, между прочим, это ей удается, в противном же случае приходится вернуть проглоченное яйцо, согласно пословице: "Видит око, да зуб неймет"

Евгений Виноградов

Ага. Человечьи.

Вл
Владимир

насколько я знаю, они скорлупу выплевывают.

Элмира Нурбай Кызы

Змеи, глотая яйца, напрягают мышцы что бы его раздробить, затем скорлупу они отрыгивают.. . А насчет не пробиваем яиц я не знаю, но анаконды "жрут" все подряд, от яиц до людей...