Катя Побединская

PHP. Переменые переменных и массивы.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с PHP.
Есть такой php-код:

$text = 'ololo';
$$text = array(1, 2, 3, 4, 5);
echo $$text[0];

Чего я хочу: чтобы можно было из переменной переменной $$text, в которой хранится массив, вызватьэлемент массива по его ключу.

Что выдает:
Ошибку Notice: Undefined variable: o in D:\wamp\www\phpgroup\pages.php on line 71.

Ругается на эту строку:
echo $$text[0];

Вопрос: как работать с массивом, который хранится в переменной переменной?
Очень нужна помощь. Надеюсь на ответ.

Архимондус, спасибо за Ваш ответ! Два доллара нужны, чтобы создать особый вид переменных - переменные переменных. Про символ "о" я догадалась, поэтому и спросила: как работать с массивом, который находится внутри этой особой переменной.

Гиксер, большое спасибо за хороший ответ! Все заработало!
Вопрос закрыт.

Оксана Григорьева

Здравствуйте!
Выражение $$text[0] идентично этому $o, потому что значение $text[0](первый символ строки $text) равно 'o'.
А для того, чтобы подставить значение определённой переменной
нужно указывать её явно. Это можно сделать, заключив её в фигурные скобки:
${$text}[0].

Марина Смирнова

Зачем вам два доллара у "$$text"? PHP по ходу парсит в этом случае так: $text - это 'ololo', у этого массива символов первый символ 'o', отлично, далее он видит $o, такой переменной нету, вот и ошибка.

Анна Трофимова

лови ссылку, всё сразу поймешь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
там, кстати, есть Практическая задача очень похожая на твою