Майрамбек Тагаев

определить величину и направление реакций связей. а под действием груза G=30 kH ПРОВЕРИТЬ ПРАВ-СТЬ ОПРЕД-ИЯ РЕАКЦИЙ

Дмитрий

Реакции опор направлены перпендикулярно опорам (наружу) , приложены в точках соприкосновения тела (диска, или цилиндра, или шара? ) с плоскостями опор, линии действия реакций проходят через центр тела (он обозначен крестом) .
Вес груза G направлен вертикально вниз и приложен в центре тела.
Направь оси системы координат вдоль плоскостей опор и запиши условия равновесия в проекциях на эти оси:
ОХ: R2-G*sin(30°)=0; R2=G*sin(30°)
OY: R1-G*cos(30°)=0; R1=G*cos(30°)
R1,R2 - реакции соответственно левой и правой плоскостей.