Евгений

Вопрос о шуруповерте makita 6271.

Около патрона есть колесико с разметкой от 1 до 16, плюс значок сверла. Что обозначает эта разметка? Силу заворачивания? или может быть что то еще? И второй вопрос: Каждый раз когда шуруповерт отключаешь (отпускаешь кнопку) в моторе (видно через дырочки на корпусе) происходит кратковременная вспышка, будто искра. Это нормально? Первый раз пользуюсь шуруповертом, обычно дрелью закручивал))

Ольга Бибик

1-16 это сила, при которой в редукторе начинается проскальзывание с характерным треском. Так можно настроить редуктор на определённую силу, выше которой на головку самореза не будет оказываться давление. Иначе можно сломать биту, размолотить шлиц самореза, деформировать поверхность материала, куда вворачивается саморез. Символ сверла подразумевает, что трещотка (проскальзывание) в редукторе отключается и патрон будет вращаться с максимальным усилием. Это как бы 17-я позиция.