Марина Печинога

справка о доходах формы 2 ндфл для чего

мы продали дом в собственности он не был трех лет по этому надо платить налог 13% ,но мы купили другой дом, но на меньшую сумму нам можно сделать вычет для чего нам нужна справка о доходах формы 2 ндфл и за какой период лучше ее брать за год или больше?

Анна Елизарова

Справка 2-ндфл нужна вам для заполнения декларации на налоговый вычет по форме 3-ндфл. Справка берется за последний календарный год по основному месту работы. Если купили дом в этом году в совместную долевую собственность с супругом, то вычет оформляется на каждого.

_____________

Также вы имеете право на получение налогового вычета за продажу дома. Все вычеты оформляются в следующем налоговом периоде, т. е. если вы купили/продали дом в 2013, то вы имеете право получить вычет в 2014, нужно успеть подать декларацию до 30 апреля. А если купили/продали в этом году, то налоговый вычет нужно оформлять в 2015.

Георгий Тараканов

не слушайте Олесю Тихомирову. Жаль нельзя единицы ставить. Какое -такое заявление на получение вычета она советует написать?

Максим Мухамедзянов

Проданный дом - отдельно, купленный дом - отдельно.

Друг с другом они никак не связаны и документы на них заполняются разные.

Для проданного дома:
1)заполняется налоговая декларация, где указывается сумма, за которую купили и продали СТАРЫЙ дом. С разницы вы платите налог в 13% - в том случае, если продали дом дороже, чем купили и дороже 1 млн рублей.
Если дом продали дешевле 1млн, то все равно составляете декларацию, но налог платить не нужно.

Для купленного дома можно вернуть налоговый вычет. Это уже другая история, никак не связанная с первым домом.
1)Вы подаете заявление на получение вычета - т. е. чтобы вам вернули уплаченный вами ранее подоходный налог. При этом учитываются все виды ваших доходов - как доход с проданного в пункте 1 дома, так и ваша зарплата (если она есть) . Поэтому нужна справка 2НДФЛ - как доказательство того, что вы официально работаете и получаете зарплату, с которой платите налоги.
Подаете справку 2-НДФЛ - вам возвращают налоги, уплаченные за старый дом + налоги, уплаченные с зарплаты. Не подаете 2-НДФЛ - уплаченные с зарплаты налоги не вернут.