Наталия Червякова

определить расстояние до звезды проксима кентавра если её годичный параллакс равен 0.76 в парсеках и световых годх

секунды

ОК
Олег Курнаев

0,76 чего? Градуса? Минуты? Секунды?

Коля Слеп

Парсек - это параллакс секунды. Расстояние, с которого большая полуось земной орбиты (круглым счётом подтораста миллионов километров) видна под углом в 1". Так что один катет известен, угол тоже - какие проблемы найти второй катет?