Надежда Соколова

Что нужно сделать, чтобы побыстрее починили или выдали новый телефон по гарантии?

Был куплен смартфон GSmart, не прошло и полгода как он сломался. Понесла его в сервисный центр, там его "ремонтировали" 1 месяц. Всё время говорили, что ждут деталь... Консультант с сервисного центра подсказал, что нужно написать заявление в главный офис (о замене детали или списании, как-то так) . Написала заявление.. сказали, что нужно ждать ответа до двух недель... это время уже прошло. Говорят, что на днях точно будет ответ.. но что-то не особо верится.... Подскажите, что делать в этой ситуации? ?
Заранее спасибо!

ДА
Джамиля Апасова

есть комитет по защите прав потребителей. там все прекрасно объясняют, помогают написать заявления, подать заявление в суд, если до этого дойдет.

Татьяна Левинская

Та нихрена вы не сделаете, просто переждать сроки и потом или требовать или жаловаться . Все сроки прописаны в законах

Маргарита Корнилова

Такой вопрос, заявление было рукописным или бланк? Вы читали, что написано в этом заявлении? Вы сдавали аппарат в официальный сервисный центр или в магазин, где покупали?

А вообще срок ремонта не должен превышать 45-и дней (п. 1 ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей РФ").
При этом, отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п. 1, ст. 20). В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 (п. 2, ст. 23). Так что уже на 46 день ремонта, если Вы сдавали телефон для ремонта продавцу, а не сервисному центру, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на телефон этой же модели или на телефон другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст. 18). Если же телефон отдавался на ремонт в сервисный центр, вы имеете право на выплату неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 23). Но здесь уже придется ждать результатов ремонта. Если ремонт так и не будет выполнен, то кроме неустойки Вы имеете право на замену телефона или возврат денег. Если телефон все-таки будет отремонтирован, то Вы имеете право только на выплату неустойки за нарушение сроков ремонта, так как телефон уже будет иметь надлежащее качество и предъявление требований по статье 18 будет уже невозможно. Увы! Именно поэтому, и надо предъявлять требование о безвозмездном устранении недостатков не сервисному центру, а продавцу.

Виктория

Алена, все что вам здесь отвечают по защите прав потребителей полное фуфло, потому что в нашей стране эти законы придуманы только для формальности, они существуют только на бумаге, чтобы показать, что наша страна идет в ногу с европейскими стандартами. Потому что если вы даже решите обратиться в какой-либо орган, то будете ждать лет 10.
Здесь только один вариант, Алёна, это ждать. Сам 3 месяца ждал пока мне вернут деньги за динамики от ПК.